Главная\Вопрос-ответ\Бухгалтерские вопросы\Правомерно ли выставление агентом счетов-фактур корпоративным клиентам на авиаперевозки?

Правомерно ли выставление агентом счетов-фактур корпоративным клиентам на авиаперевозки?

Мнение по данному вопросу Траспортной Клиринговой Палаты (ТКП):

В связи с увеличением обращений аккредитованных агентств по вопросу выставления счетов-фактур на выручку от продажи авиаперевозок сообщаем следующее.

Согласно п.7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров, работ, услуг организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные в п.п. 3 и 4 данной статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации").

Действующим законодательством не предусмотрено выставление агентством счетов-фактур при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), независимо от применяемой системы налогообложения.

Перевозчики, заключившие стандартный договор об организации продажи на бланках СПД и электронных билетах НСАВ-ТКП и расчетов за воздушные перевозки, не представляют в ТКП счета-фактуры на услуги по перевозке пассажиров и багажа.

В соответствии с п. 18 приложения № 4 к Постановлению Правительства РФ №1137 от 26.12.2011 организации в целях применения налогового вычета по НДС регистрируют в книге покупок бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

С уважением,

ВРИО Президента ТКП Русс А.А.

 02.03.2015 г.

 

Мнение Главного бухгалтера ООО "Агентство "МАВИНС"

С 2015 г. в порядок организации учета посреднических операций для целей НДС внесены изменения.

Если посредник от своего имени реализует товары (работы, услуги, имущественные права) плательщика НДС, то счета-фактуры оформляются в следующем порядке.

Заказчик Посредник

1. Получает от посредника показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг)

2. Выставляет счет-фактуру с учетом показателей счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг), регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж).

3. Получает от посредника счет-фактуру на сумму вознаграждения и регистрирует его в книге покупок и ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок)

1. Выставляет счет-фактуру в двух экземплярах (один экземпляр передает покупателю товаров, работ, услуг) и регистрирует его в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 6 п. 20 Правил ведения книги продаж).

2. Показатели счета-фактуры, выставленного покупателю товаров (работ, услуг), передает заказчику .

3. Получает от заказчика счет-фактуру, выставленный с учетом показателей счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг), и регистрирует его в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а в книге покупок не регистрирует (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, пп. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок).

4. Выставляет заказчику счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. Регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж)

По мнению Минфина России принять к вычету НДС по расходам на проезд можно только на основании бланка строгой отчетности с выделенной суммой НДС (Письма Минфина России от 30.07.2014 N 03-07-11/37594, от 10.01.2013 N 03-07-11/01, от 21.09.2012 N 03-07-11/393).

Выдержка из Постановления №1137.

"...II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

 ...2. Подлежат регистрации в книге покупок:

...18. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (в редакции от июля 2014г., действует с 01.10.2014г.)...

...С учетом изменений, внесенных в Правила ведения книги покупок, организация, вправе зарегистрировать в книге покупок не только электронный билет с выделенной суммой НДС, но и счет-фактуру, выставленный на имя организации перевозчиком."

Если корпоративный клиент согласен принимать к вычету НДС по перевозке на основании бланка строгой отчетности с выделенной суммой НДС, то это большая удача.       

Если же корпоративный клиент требует счет-фактуру (имеет право), то, к сожалению ни Агент, ни Субагент данную счет-фактуру предоставить не могут, так как перевозчики отказывают в оформлении счетов-фактур по технологии, описанной в Постановлении № 1137 (и правильно делают, поскольку они формируют выручку по осуществлению перевозки пассажира, а не по ее оформлении). Таким образом, предоставив счет-фактуру корпоративному клиенту, Субагент, не получив счет-фактуру встречную, обрекает себя на проверку со стороны фискальных органов, решать вопрос с которыми придется, скорее всего, через суд.

Предыдущий Следующий

Задать вопрос

Ваш вопрос:
Имя:
 
Телефон:
Email:
Введите слово с картинки:
 


Награды

 

125315, Москва, Усиевича, 22, корпус 1
+7 (495) 543 98 20