Главная\Вопрос-ответ\Бухгалтерские вопросы\О применении Онлайн ККТ - разъяснение ТКП от 28.04.2017

О применении Онлайн ККТ - разъяснение ТКП от 28.04.2017

В связи с большим количеством поступающих в ТКП запросов о применении норм Федерального Закона от 22.05.2003  №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, разъясняем:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе до 1 июля 2018 года не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ.

Перевозочные документы ТКП (бумажные бланки и электронные перевозочные документы) и электронные проездные документы (билеты) на железнодорожном транспорте являются бланками строгой отчетности  и могут использоваться до 1 июля 2018 года без ограничения при осуществлении расчетов за оформленные авиаперевозки  и сопутствующие  им услуги  Авиаперевозчиков (сверхнормативный багаж, выбор места в салоне и т. д), а также за железнодорожные перевозки.

В случае намерения агентства применять при осуществлении расчетов ККТ, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с данным Федеральным Законом с 01.07.2017 года обязательно  применение ККТ, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, который размещен в сети «Интернет» на сайте  nalog.ru, и обеспечивающей он-лайн передачу данных каждого чека и/или бланка строгой отчетности оператору фискальных данных. При этом применять ККТ необходимо при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа как в кассе агентства, так и на сайте агентства.

До приобретения и применения агентством ККТ, обеспечивающей оформление чека и онлайн передачу данных каждого чека и/или бланка строгой отчетности оператору фискальных данных и включенной в реестр контрольно-кассовой техники, агентство имеет возможность после 01.07.2017 года использовать перевозочные документы ТКП (К-95, EMD  с кодами 90,95) для осуществления расчетов за свои услуги, связанные с оформлением только авиаперевозки.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что применение ККТ с 01.07.2017г. обязательно  при проведении расчетов, связанных с продажами дополнительных услуг (отели, трансферы и т.д.) с оформлением кассового чека.

Предыдущий

Задать вопрос

Ваш вопрос:
Имя:
 
Телефон:
Email:
Введите слово с картинки:
 


 

125315, Москва, Часовая ул., д.30
+7 (495) 543 98 20